1492 Einbände. - Zonvolut IV. - Drei Einbände ohne Inhalt um 1580. Fol. Schätzpreis: (180,- €) Drei große, sehr ähnlich verzierte braune Kalbslederbände um 1580 mit reicher Deckelverg., Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "Civitates Orbis Terrarium". Jeweils ca. 41:27 cm, Rücken ca. 3,5 cm. - Beschabt, Verg. meist oxydiert. Kanten bestoßen, Rücken lädiert, einer der Einbände mit Eckabriß am Hinterdeckel unten (Fehlstelle ca. 8:9 cm). Bindebdr. fehlen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand