Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

1493 Hübner, Joh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493

1493 Hübner, Joh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
100 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $

1493 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Hübner, Joh. Neu-verm. u. verb. Reales Staats-Zeitungs- u. Conversations-Lexicon... Regensbg., Bader, 1748. Gr.-8°. Frontisp. , 13 Bll., 1280 SS., 26 Bll., mit gest. Vign., 9 (st. 10) num. u. mehrf. gef., tls. ankolor. Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). Schätzpreis: (100,- €) Zischka 4: "Dieses Werk beherrschte das ganze 18. Jhdt. u. war ungewöhnlich verbreitet". - Ohne Taf. 2. Nach den SS. 4 u. 12 ist jeweils ein dplt. Bl. aus dem Reg. eingebd. Alle Taf. mit Ausnahme von Taf. 9 alt mit grüner Farbe mehr oder weniger stark ankoloriert. Nur vereinzelt leicht fl. Einbd. beschabt, vord. Gelenk gebrochen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1641 420,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Ohne die 26 Bll. am Schluß. Gering gebräunt, Taf. minimal fl., mit kl. Randläd. u. knitterfaltig. Buchblock sonst gut erhalten. Berieben u. bestoßen. Ob. Kap. läd., Rücken rissig. 1997 H&H 87/1283 300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den "Distanz- oder Meilenzeiger" (Tafel II). Etwas stockfl. Leicht beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1493
08.05.2007 - 10.05.2007