1495 MALEREI und ZEICHNEN. - Mengs, Ant.-Raph. Oeuvres complètes. Cont. différens traités sur la théorie de la peinture. Trad. de l'italien. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, de Thou, 1786. 4°. Vortit., VIII SS., 1 Bl., 350 (falsch 354) SS., (1 w. Bl. fehlt); 2 Bll., 392 SS., 1 Bl. Geflammt Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg., Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Brunet III, 1632; Graesse IV, 489. - Erste vollst. französ. Ausg. der Werke des bedeutenden Porträt- u. Historienmalers A. R. Mengs (1728-79). Seine kunsttheoretischen Schriften sind "denkwürdig... als Vermächtnis des international gewordenen Klassizismus" (Schlosser S. 575). - Ohne das Portr. Es fehlt das w. Bl. am Schluß von Tl. 1. Vereinz. etw. stockfl. und gebräunt. Breitrandiges Expl. Der schöne Einbd. nur gering berieben, Rücken mit 2 kl. Wurmlöchern. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/780 420,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem Rsch. - Ohne das Selbstporträt. Stellenw. etwas stockfl. Vortit. mit altem hs. Namenszug. Der dekorative Einbd. nur gering bestoßen, Rücken unten mit winzigem Loch. 2000 BAS 75/678 510,- Ldr. d. Zt. - Ohne Portr.