Auktionsarchiv: Los-Nr. 1497

1497 Aristophanes.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1497

1497 Aristophanes.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
360 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $

1497 Reiner. - Aristophanes. Die Frösche. Eine Komödie. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Ffm., Trajanus-Presse, 1961. Fol. Mit 23 Holzst. v. Imre Reiner OHpgt. mit goldgepr. Rtit. in OPp.-Schuber. Schätzpreis: (360,- €) / (468,- $) 12. Druck der Trajanus-Presse. - Thiessen II, 61. - Eines von 200 numerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren (Gesamtauflage 250). - Wohlerhaltenes Exemplar. - Beiliegt: Aesop. Fabeln. Ffm., Trajanus-Presse, (1968). Qu.-4°. 12 unn. Bll. mit 18 Linolschnitten v. Imre Reiner OPp. - Liebhaberdruck, aus der Sabon-Antiqua der Schriftgießerei D. Stempel AG, Ffm. - Druckverm. v. Reiner sign. - Buchblock v. Einbd. gelöst. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1505 1.300,- OHpgt. in Pp.-Schuber. - Druckverm. v. Künstler sign. 1992 H&H 70/2998 1.300,- OHpgt. in OPp.-Schuber. 2001 H&H 103/1666 1.320,- OHpgt., OPp.-Schuber. - Exlibris. 2012 H&H 130/1625 A 400,- OHpgt. mit goldgepr. Rtit. in OPp.-Schuber. - Wohlerhaltenes Exemplar. -- Rückgang, zus. mit B-117193 in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1497
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1497
02.05.2013 - 03.05.2013