Auktionsarchiv: Los-Nr. 1498

1498 (Wackenroder, Wilh. Hch.).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1498

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $

1498 (Wackenroder, Wilh. Hch.). Phantasien über die Kunst, für Freunde der Kunst. Hrsg. v. Ldw. Tieck. Hbg., Perthes, 1899. 8°. IV, 283 SS. Marmor. Pp. Schätzpreis: *R (260,- €) Goed. VI, 47, 6 u. 36, 37; Borst 851; MGG XIV, 61. - Erste Ausgabe. - Nebst den v. Tieck aus Wackenroders Nachlaß herausgegebenen, hauptsächlich der Musik gewidmeten Aufzeichnungen enthält das Werk zwölf dem Rahmen angepasste, aber rationaler gehaltene Abhandlungen v. Tieck selbst. Am Schluss Tiecks allegorisches Traumgedicht zu Ehren des toten Freundes. "Das Erlebnis der Magie der Musik, das Tieck, Novalis u. E. T. A. Hoffmann jeweils verschieden gestalteten, wurde zum ersten Mal v. Wackenroder, neben Jean Paul u. Herder, ausgesprochen" (G. Lohmann). - Die breiten Ränder mit Bleistiftmarginalien u. -anstreichungen, im Bug etwas gebräunt u. fleckig, Tit. mit altem Stempel der Fideicommissbibl. Graf York, Schleibitz. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BAS 67/2335 700,- Hldr. d. Zt. 1996 BAS 68/1835 800,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2002 V&H 87/1491 300,- Spät. Pp. - Euro! 2004 H&H 109/2610 150,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Auf besserem Papier, stellenw. gering braunfl., Tit. mit altem Stemp. der Fideicommissbibl. Graf York, Schleibitz, beigebd. alte Vorsatzbll. mit dichtgeschriebenen Bleistiftnotizen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1498
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1498
06.11.2007 - 09.11.2007