Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502

1502 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502

1502 Wieland, Chrph. Mart.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 499 $

1502 Wieland, Chrph. Mart. Sämmtliche Werke. Hrsg. v. J. G. Gruber. Tle. 1-51 (st. 53) in 50 Bdn. Lzg., Göschen, 1824-27. Kl.-8°. Mit 1 lithogr. Portr. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. violettem Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Goed. IV 1 , 573, 193. - Erste Grubersche u. vollst. Gesamtausgabe. - Bde. 50-53 enthalten "Wielands Leben" v. Gruber mit zahlr. Briefen in Erstdruck, davon sind in vorlieg. Expl. Tle. 51 u. 52 (Bücher I-IV von IX) vorh. Innen meist sauber u. frisch, nur die Vorsätze u. Spiegel in den Ecken sowie ab und zu ein Titel in den unteren Ecken etwas braunfleckig. Sehr dekorativ gebunden, die Einbde. nur minimal beschabt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 56/2517 1.600,- 53 Tle. in 52 Bdn. (ohne Suppl.) mit 51 gest. Fr. u. 1 lith. Portr. Hldr. d. Zt. 1995 H&H 80/3704 1.300,- 44 Bde. mit gest. Fr. Hldr. d. Zt. 1995 REIS 59/5020 2.200,- 53 Bde. ohne Suppl. 1 gest. Portr. Hldr. d. Zt. 1997 H&H 87/1826 1.200,- Pp. mit 2 farb. Rsch. - Ohne die einem Teil der Aufl. beigegebenen Frontisp. Stellenw. stockfl.; die ersten Bll. v. Bd. 1 mit kl. Wurmloch. Tlw. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1502
06.11.2007 - 09.11.2007