Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

1503 (Zurlauben, B. F. D. u. J. B. de Laborde).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.196 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.196 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.830 $

1503 SCHWEIZ. - (Zurlauben, B. F. D. u. J. B. de Laborde). Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse. 6 Tle. (I 1 u. 2 , II 1 u. 2 , Estampes, Table analytique et raisonné) in 4 Bdn. Paris, Clousier (Bd. I 1 u. Estampes) bzw. Lamy, 1780-88. Gr.-Fol. Gest. Frontisp. , 5 Bll. mit gest. Doppelportr. der beiden Verf. u. kl. Wappenkupf. , LXXXIV SS., 1 Bl., 104 SS.; SS. 105-368, LXVI SS., 3 Bll.; gest. Tit. mit Vign. , 2 Bll., 300 SS.; 2 Bll., SS. 301-578; 7, 8 SS.; 2 Bll., II, 129 SS.; 410 Kupf. auf 243 (2 mehrf. gef.) Taf., 6 dpblgr. Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten- u. Innenkantenverg., goldgepr. dp. Stehkantenfil., 2 Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) Brunet V, 1546; Cohen/R. 1075f.; Ebert 24278; Fürstenberg 46, 101, 110 u. 151; Lonchamp 3362; Sander 2065; Wäber I, 38; vgl. Barth 17337f. - Erste Ausgabe eines der schönsten Schweizer Ansichtenwerke. - Die Kupfer (v. de Longueil, Masquelier, Née u. a. nach Châtelet, Le Barbier, Moreau le jeune u. a.) größtenteils mit Ansichten, ferner einige Karten, 2 Panoramen, einige Kostümdarstellungen, Porträts usw. - I 2 ohne den Tit., zu den Estampes fehlen 7 SS., 1 Bl. u. 10 SS., sonst komplett. Das Frontisp. u. das Bl. mit dem Doppelportr. zu I 1 sowie der gest. Tit. zu II 1 sind am Anfang des 3. Bds. eingebunden, die 2 Bll. Titelei zu II 2 zu Beginn des 4. Bds., die Table analytique nach II 2 . Insgesamt leicht gebräunt u. stockfl., Kte. des Kantons Basel lose. Die komplett vorliegenden Kupfer in guten, kräftigen Abdrucken , durchgehend in Originalausstattung mit den dazugehörenden Seidenhemdchen. Tit. rücks. mit 2 Stempeln: Monogr. "P. F. C." in Lorbeerkranz mit Königskrone u. verschlungenes Monogramm "FCA" unter Königskrone mit Umschrift "Propriété des Trois". Die gediegenen Einbände stark bestoßen u. beschabt, Gelenke brüchig, Kapitale lädiert. Auf den vord. Spiegeln gestoch. fürstl. Exlibris mit Monogr. "M. C. · R A . de E A .". Zuschlag: 5.000,- € / 7.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/776 L 110.000,- Rot langgenarbt Maroquin d.Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenknathenverg., Glogdschn. - KOMPLETTES EXPL. Tls. gering debräunt u. fl. meist jedoch recht sauber. Frontisp. u. Tit. des 1. Tafelnbandes mit Schnabstellen, sonst sind die schönen zeitgenöss. Einbde. kaum berieben od. bestoßen. 1993 R&A 50/972 32.000,- Etw.spät.Hldr.mit Rverg.u.Rsch. - 2 Textbde. u. 1 Tafelbd. = KOMPLETTES EXPL. mit Front., Kupfertit., 1 dpblgr. Kte. u. 248 Taf. Es fehlt ledigl. die gr. Vign. mit Doppelportr. v. Z.u.L.; Text einschl. der "Table" von Quétand. - 1 Taf. mit Fleck im w.Rd. sonst von hervorrag. Erhaltung, die Kupfer in vorzügl. Abdrucken. Rsch. v. Buchbinder falsch num. === Expl. SCHÖNHORN/BUCHBELM. 1993 WENN 17/694 17.500,- Ldr.d.Zt. - Nur Tafelbd. mit Front., 1 dpblgr. Kte. u. 213 (v. 217) Taf. - Ohne Taf. 51, 67, 171, 176. Sch.: 25.000,-!! 1995 KOLL 95/4/4100 33.500,- Maroquin d.Zt. - 2 in 3 Bdn. mit 1 Kte. u. 249 Kupf.-Taf. EA. Zuschl.-Preis sfrs 27.000,- bei Koller Zürich. 1995 R&A 59/2338 20.000,- Späterer Hldr.mit Pgt.-Ecken. - Nur Tafelbd. mit 214 (st.217 bzw. 249) Taf. - ohne Kupfertit. u. Taf. 115, 211 u. 212, ohne Tafelverz. Stellenw. gebräunt u. stockfl. Kte. v. Berner Oberland mit gr. Braunfl. Kupfer in klaren starken Abdrucken. Sch.:25.000! 1997 H&H 85/1128 L 25.000,- Ldr. d. Zt. mit Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg., Goldschn. (Rücken erneuert). - VOLLSTÄNDIGES EXPL., breitrandig, durchgehend etw. gebräunt oder fleckig. "Estampes" zwischen Tl. II 2 u. "Table" eingebd. Die Einbde. beschabt u. etw. bestoßenn, Rücken u. einige Ecken erneuert. 1997 H&N 327/707 0,- Kalbsldr.d.Zt. mit Verg. u. farb. Rsch. (stärker beschabt & bestoßen, Rücken teilw. eingerissen). - Kollation bis auf 1 Bl. u. 10 SS. am Schluß des ersten Textbandes mit Cohen-Ricci übereinstimmend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1503
08.11.2010 - 10.11.2010