Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504

1504 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504

1504 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 437 $

1504 SCHWEIZ. - Konvolut. 9 Publikationen, eine davon dreifach, eine andere doppelt vorh., zus. 12 Bde. 1646-1836. 8° bis 4°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) 1. Bericht vom Gebrauche und Nutzen der Steinkohlen , für die Stadt und Landschafft Basel. (Basel), Decker, 1769. 4°. 11 SS. mit kl. Titelholzschn. Rbrosch. - Nicht bei Barth. 2. Brandt, (Geeraert). Römische Tragoedia, genannt Der Verstellte Torqvatvs... Denen... Herren Burgermeistern, Vnd gantzen Hoch-löblichen Magistrat, dieser weitberühmten Stadt Basel... für die groß-empfangene Gnade dedicirt und praesentirt... Von der Gesellschafft Badischer Comoedianten. (Basel), o. Dr., 1670. 4°. 6 Bll. Ohne Einbd. - Nicht bei Barth. 3. Bur(c)khardt, Jak. Kurze Geschichte der Reformation in Basel. 2. verb. Ausg. Basel, Müller, 1818. 8°. Gest. Portr. , 86 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Barth 1443. - Aus dem Jahr der EA. - Leicht gebräunt. 4. Erb-Recht Der Statt Zürich. O. O. u. Dr., 1716. 4°. 1 Bl., 47 SS., 2 Bll., mit Titelholzschn. Bronzefirnispapier-Umschl. d. Zt. - Barth 24064. - Kaum fleckig. 5. (Iselin, Isaak). Freymüthige Gedancken über die Entvölckerung unserer Vatterstadt. (Basel), o. Dr., um 1758. 4°. 19 SS. Kattunpapier-Umschl. d. Zt. - Vgl. Barth 19736f. (3 Exple., 2 dav. gering fleckig u. mit Stemp. auf Tit.). 6. Klauber, Joh. Rud. Nachtigall, Das ist: Eine schöne Historische Beschreibung, von den sechs Straffen, mit welchen der Herr vnser Gott, die... Statt Basel... heimgesucht hat... von neuem wiederumb auffgelegt. Basel, Pistorius, 1751. 8°. 158 SS. Pp. d. 19. Jhdts. - Barth 19733. - Erstmals 1617 erschienen. - Gebräunt u. stockfl. 7. Scholer, Em. Oratio de concordia et fide Helvetica. Basel, Flick, 1793. 4°. 11 SS. Umschl. - Nicht bei Barth. 8. Tax-Ordnung, Der Statt Basel. (Basel), Genath, 1646. 4°. 77 SS., 1 Bl., mit Titelholzschn. Umschl. - Barth 24724. - Gebräunt u. fleckig. (2 Exple., eines dav. ohne SS. 65-77). 9. Zimmermann, R. Kurze Erzählungen aus der Schweizer-Geschichte für die Schule u. das Haus. 3. Aufl. Zürich, Bürkli, 1836. 8°. 2 Bll., 110 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Nicht bei Barth. - Etwas fleckig, einige Schadstellen. Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 448,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1504
08.11.2010 - 10.11.2010