Auktionsarchiv: Los-Nr. 1507

1507 Spielkarten-Schatullen.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1507

1507 Spielkarten-Schatullen.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 101 $

1507 Zubehör. - Spielkarten-Schatullen. 2 dunkelgebeizte Holzschatullen mit Metallintarsien bzw. Beinapplikationen. Um 1920. 27:16:6,5 cm und 25,5:13,5:8 cm. Darin je 4 Holzkästchen-Einsätze, ebenso dunkel furniert, darin jeweils Jetons aus Bein (4 Farben), je ein Mittelfeld für Karten. Mit 1 (st. 2) Schlüsselchen. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. mit Metallverarbeitung : kl. intarsierte, gravierte Spielkarten im abgerundeten Kass.-Deckel sowie je 1 Intarsie (Herz, Karo, Pik und Treff) im Jeton-Kästchen-Deckel, das Schlüsselloch von intars. Raute umgeben, seitlich je eine schmale Metall-Leiste als Kassetten-Kante. Das Innere weiß bemalt, auch die 4 Holzstege zur Fächertrennung. - 2. mit Beinverzierung : Im Deckel ein Glasfenster, das den Blick auf die Kästchen-Deckel freigibt mit geschn. applizierten Ornamenten, darst. je eine der 4 Farben. Die Kass. außen mit 9teil. Beschläge aus geschn. Beinverzierung, innen dunkel gebeizt, auch die beiden Fächertrennwände. - Bei 1 fehlt eine der abgerundeten Metall-Deckelleisten u. ein Bändchen innen im Mittelfach (zum Hochheben der Karten), ein Trennsteg gebrochen. Der schön gemaserte abgerundete Deckel nur ganz gering zerkratzt, das (inliegende) Schlüsselchen dreht leer durch. Bei 2 sind 2 Ornamente gebrochen, zum Messingschloß fehlt der Schlüssel, unter den etw. lockeren Deckel-Scharnieren das Furnier minimal abgesplittert u. in der hinteren Bodenkante ein kl. Ausbruch. Beide Schatullen sorgfältig gearbeitet, dekorativ und im wesentl. wohlerhalten. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1507
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1507
10.05.2005 - 12.05.2005