1507a FREIMAUREREI. - Nicolai, (Chrph.) Frdr. Versuch über die Beschuldigungen welche dem Tempelherrenorden gemacht worden, u. über dessen Geheimniß; Nebst einem Anhange über das Entstehen der Freymaurergesellschaft. Bln. u. Stettin, (Nicolai), 1782. 8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., II, 215 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. IV 1 , 502, 20; Wolfstieg 5138. - Erste Ausgabe. - Noch im selben Jahr ließ Nicolai auf die Angriffe Herders im "Deutschen Mercur" hin einen zweiten Teil "in einem flegelhaften u. anmaßenden Tone gegen den ungenannten Kritiker" (ADB XXIII, 585) folgen. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Vors. u. Spiegel tls. mit Leimschatten. Der hübsche Einbd. gering beschabt. Mit drei tls. älteren Besitzvermerken. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BRA 92/1035 220,- Hldr. d. Zt. Nur Bd. 1. EA. 1990 BAS 55/1896 1.000,- Pp. d. Zt. 2 bde. in 1 Bd. EA. 1994 H&H 77/1879 200,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. farb. Rsch. - Vord. Spiegel mit eigenh. Widm. v. Frz. Xaver v. Baader (1765-1841), Philosoph u. Prof. in München. - Vors. u. Spiegel mit Leimrändern. Der dekorative Einbd. etw. berieben.