1509 GASTRONOMIE. - Siegel, Maria Katharina. Baier'sches Kochbuch. 9. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Regensb., Daisenberger, 1821/20. 8°. 1 Bl., XXX, 432 SS.; Tit., 232 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Weiss 3597; vgl. Drexel 76, Anm., Georg S. 98, Nrn. 1453 u. 1454 u. Horn/A. 414. - Gesuchtes bayerisches Kochbuch. Vortit.: Regensburger bewährtes Kochbuch für Fleisch- u. Fasttage. Spätere Ausgaben erschienen unter dem Namen Maria Katharina Daisenberger. Offenbar hatte die Verfasserin ihren Verleger geehelicht. - Vor Tl. 2 fehlt evtl. ein Reihentitel. SS. IX/X oben rechts mit Eckausriß (fehlt die Paginierung). Seitl. durchgehend leicht wasserfl. Einbd. etwas fleckig u. verschmutzt, Hinterdeckel und Rücken unten repariert. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1742 280,- Pp. d. Zt. - Es fehlen am Schluß die 2 Bll. Vlgs.-Anz. - Stockfl. Gering wurmst. Einbd. bestoß. u. berieb. 2002 H&H 104/1544 140,- Hldr. d. Zt. - Nur stellenw. leicht fl., meist im w. Rand. Einbd. stark beschabt, bestoßen u. läd., Buchblock gestaucht.