Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

151 (Hortulus anime

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

151 (Hortulus anime

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $

151 (Hortulus anime cum aliis quamplurimis orationibus). Lyon, Klein für Koberger in Nbg., 1516. 8°. 19 (st. 20) unn., 201 (st. 210) num., 9 (st. 10) unn. Bll., mit viel. Holzschn. v. Springinklee u. Schön sowie einer geschn. Bord. um jede Seite . Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Baudrier XII, S. 294; Bohatta 54; Mortimer 320; Panzer VII, 312, 294; Oldenbourg L 62. - Es fehlen: Tit., num. Bll. 11, 14, 84, 144, 146, 149, 151, 174 u. 209 sowie Bl. E 8 . - Etwas gebräunt u. wasserfl., anfangs u. am Schluss unten wurmst., kl. Randmängel. - Exlibris Ludwig Maximilian v. Biegeleben, 1872. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/185 2.200,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit goldgepr. braunem Kalbsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbänder fehlen), zisel. Goldschn. - Das schöne, rot u. schwarz gedruckte Holzschnittbuch mit 50 Holzschn. v. Sprigninklee u. 5 Holzschn. v. Schön, hier 17 davon in sehr schönem, kräftigem Altkolorit, meist goldgehöht, auch einige Holzschn.-bord. u. kl. Init. sind passend dazu koloriert. - Es fehlen im Kalendarium 13 Bll., 2 Bll. der Lage d (21 u. 24), e 1 (25), h 8 (56), o 3-6 (99-102) u. die Lage F 1-4 am Schluß. Bl. 103 im unt. Tl. defekt u. 104 mit kl. Klebestelle. Wenig fl. - Mit Beiband: Salicetus, Nic. de. Liber meditationum. Straßb., Grüninger, 11. Aug. 1491. Siehe B-38944 (dort auch die Beschreibung des Einbds.!!!!) 1994 CHRI 0211/208 3.200,- Schafsldr. d. Zt. - Klotz copy. - £ 1,300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
07.11.2011 - 09.11.2011