1511 GASTRONOMIE. - Zonvolut II. 4 Koch- und Haushaltungsbücher in deutscher Sprache. Lzg. usw. 1886-ca. 1930. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) 1. Ernst, Marie. Das Buch der richtigen Ernährung Gesunder und Kranker. Bd. 1 (alles Ersch.): Ernährungslehre. Lzg., Keil's Nachf., 1886. XXIV, 802 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Methler 1919 E1; Weiss 962. - Suppl. zu Bock's " Buch vom gesunden und kranken Menschen". - Erste Ausgabe. - Stellenw. etwas stockfl. - 2. Kübler, Marie Susanne. Das Hauswesen. Neue, verm. u. verb. Aufl. Lzg., Uranus Vlg., ca. 1900. 2 (st. 7 ?) Bll., 677 SS. Lwd. unter Verwendg. d. illustr. Olwd.-Bezuges. - Weiss 2135. - Aus der Titelei fehlen lt. Weiss 5 Bll. Vortit. u. Tit. angerändert u. fleckig. Einbd. leicht beschabt. - 3. (Quenzer, Emma. Koch- und Haushaltungsbuch. Mchn., Reinhardt), ca. 1930. (Tit. fehlt), 1 Bl., 559 SS. mit viel. Abb. u. zahlr. tls. farb. Taf. Hldr. - Vgl. Methler 4649ff. - Eine zwischen 1930 und 1935 erschien. Ausgabe. (4.-6. Aufl.). - Reich illustriert, mit zahlr. Rezepten. - 4. Redelien, M. v. Haus und Herd. Prakt., illustr. Hausbuch... 2. Aufl. Riga, Kymmel, 1892. X SS., 1 Bl., 664 SS. OLwd. - Weiss 3120. - Stellenw. fleckig, im unt. Rand wasserfl. Einbd. bestoßen, Rücken unsachgemäß geklebt u. beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand