1512 (Luyken, Jan. Theatre des martyrs... Schau-Buhne der Martyrer. Leiden, vander Aa, um 1720). Qu.-4°. 113 (st. 115) num. Kupfertaf. Ldr. um 1880 mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., dreif. Deckelfil. sowie farb. intars. u. gold- u. silbergepr. Wappensupralibros auf Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (200,- €) Van Eeghen/Van der Kellen 457. - Erste Ausgabe der eindrucksvollen Folge v. Darstellungen religiöser Verfolgungen vom Urchristentum bis z. J. 1685, teilw. aus Van Braeghts "Bloedig Toneel of Martelaers" v. 1685 u. Gottfrieds Chronik v. 1698. - Ohne den Kupfertit. u. Taf. 93 u. 94, die vorhanden Taf. bis zum Plattenrand beschn. u. auf Kartonbll. aufgez., gering gebräunt u. fleckig, viele mit alter hs. Jahreszahl. Einbd. etwas beschabt, Gelenke ausgebessert. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 41/5408 1.800,- Lose in mod. Hldr.-Mappe. - Sch. 1.000,- 1997 H&H 85/1712 2.100,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. - Kräftige Abdrucke. Sehr breitrandig. Tit. mit kl. Verfärbung durch Hinterlegung. Nur stellenw. etwas fleckig. Der dekorative Einband gering berieben u. fleckig, Rücken mit geschickten Ausbesserungen.