1514 Demoustier, Charles-Albert. Lettres a Émile, sur la mythologie. Derniere éd. 6 Tle. in 3 Bdn. Paris, Renouard, (1801). 8°. Mit gest. Frontisp. u. 36 Kupfertaf. nach C. Monnet v. P. Audouin u. Gaucher. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Cohen/R. 283; Gay II, 808; Lewine 136; Sander 451; Vicaire III, 173. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Bis auf einige Stockflecken sauberes und breitrandiges Exemplar. Die schönen Einbände minimal berieben, zwei Deckel mit Wurmgängen. - Gest. Exlibris Frhrl. v. Lotzbeck'sche Familien-Fideicommiss-Bibl. auf Schloss Weyhern. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/1591 170,- Hldr. (Besser erhalten). Gut erhalten. 1995 H&H 79/4022 120,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stockfl. Die hübschen Einbde. kaum berieben. 1995 H&H 82/3129 130,- Ldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. - Teils etwas fleckig. 2 SS. mit Einriß (1 hinterlegt), 2 Taf. lose. Buchblöcke gebrochen. Einbde. stark beschabt, daher Fehlstellen, Kapitale unten beschädigt u. daher auch mit Fehlstellen. Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht.