1515 GASTRONOMIE. - Dictionnaire instructif, pour apprendre facilement tout ce qui se pratique dans la science de l'office... la manière de confire toutes sortes de fruits, tant secs que liquides, et à l'eau-de-vie; de faire tous les ouvrages de sucrerie, avec la méthode de les servir; les différentes cuissons du sucre; la manière de faire les liqueurs refraîchissantes et autres, les pastilles, pastillages, toutes sortes de neiges, mousses et fruits glacés, avec la méthode de les colorer, etc.: Ouvrage utile non seulement à ceux qui veulent apprendre l'Office, mais encore aux Distillateurs, Confiseurs, Limonadiers, Epiciers et Restaurateurs. Paris, Servière, 1803. 8°. VIII, 303 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Drexel 1123; nicht bei Bitting, Georg, Horn/A., Oberlé, Simon, Vicaire, Walterspiel u. Weiss. - Etwas gebräunt u. wasserfl., im unteren Rand teilw. Wurmgänge, der attraktive Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand