Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515

1515 Ritter, L.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515

1515 Ritter, L.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
800 €
ca. 1.039 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $

1515 Nürnberg. - Ritter, L. Malerische Ansichten aus Nürnberg. Mit Text von R. Dohme. Bln., Wasmuth, 1876. Fol. Rad. Tit. , 3 Bll., 12 SS. mit 19 Holzst., 25 rad. Taf. v. L. Ritter. Braun Maroquin um 1899 mit reicher Vorderdeckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (800,- €) Pfeiffer 29706. - Erste Ausgabe. - Mit den schönen großformatigen rad. Ansichten der Burg, Burg-Zwinger, Dürer-Haus, Frauenkirche, Fünfeckiger Turm, Spittler Tor, Synagoge, Weißer Turm u.a. - Tafelränder minimal gebräunt. - Geschenkeinband , Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "Souvenir affectueux du Cercle de Conversatiopn Française de Nuremberg à son Président d'Honneur Mr. F. Crozier 1899". Ein w. Blatt vorne mit einem weiteren längeren hs. Geschenkvermerk v. 1969, von einem Nachkommen v. F. Crozier. Einbd tls. stärker beschabt, Ecken und Kapitale repariert. - Beiliegt: Ritter, Lor. Der schöne Brunnen. Im Jahre 1632. Radg. v. Lorenz nach Paul Ritter 1879 ? Ca. 61:43 cm. - Großformatiges Blatt, mit reicher Staffage. - Stockfl., gebräunt, oben und unten links mit kl. Einrissen. Aufgezogen, wellig. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1435 1.300,- Rot OHldr. mit Schwarz- u. Goldpr., Goldschn. - Hier nur 18 Holzschn. angegeben. Typogr. Tit. unt. gestemp., Taf. tls. stockfl. Ecken u. Kanten bestoßen. 1989 RA 41/4625 1.400,- OLwd Innen u. außen etwas fleckig 1989 RA 42/2542 1.300,- OHldr. 1992 H&H 70/1263 900,- Illustr. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Tit. u. Taf. etw. stockfl. u. gebräunt. Etw. bestoßen. Wohlerh. 2001 H&H 103/794 L 800,- Illustr. grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Überwiegend sehr sauber und frisch. Ein w. Bl. vorne mit längerer hs. Widmg. aus älterer Zeit. Leicht bestoßen, das untere Kapital etwas stärker. 2002 H&H 104/1243 280,- Grün OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Überwiegend sehr sauber und frisch. Ein w. Bl. vorne mit längerer hs. Widmg. aus älterer Zeit. Leicht bestoßen, das untere Kapital etwas stärker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1515
02.11.2004 - 04.11.2004