1517 FORSTWESEN. - 3 Werke zum Forstwesen. 1808-1827. Verschied. 8°-Formate. Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. orangefarb. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) 1. König, Gottl. Anleitung zur Holztaxation. Gotha, Becker, 1813. 8 Bll., 260 SS., 6 Bll., 152 SS., 4 Bll., 1 gef. Kupfertaf. (Forstorganisazion-Lehre, Tl. 2; Mantel I, 523; auf getöntem Papier gedr.). - 2. Reber, Peter. Grundsätze der Wald-Taxation, Wirthschafts-Einrichtung und Waldwerth-Berechnung. Bamberg, Dresch, 1827. XI, 232 SS., 2 gef. Tab. (Handbuch der Forstwiss. Tl. 5; M. I, 524). - 3. Werneck, Ldw., Frdr. Frz. von . Physikalisch-chem. Abhandlungen über die spezifischen Gewichte der vorzüglichsten deutschen Holzarten. Gießen u. Darmst., Heyer, 1808. XIV, 226 SS., 7 gef. Tab., 1 gef. Kupfertaf. (Nicht bei Mantel). - Meist sauber. Einbde. stellenw. beschabt, Ecken etwas bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand