Auktionsarchiv: Los-Nr. 151b

151b Johannes Chrysostomos.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.422 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151b

151b Johannes Chrysostomos.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.422 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.489 $

151b Johannes Chrysostomos. Homiliae super Matthaeum. - Homiliae super Johannem. 2 Werke in 1 Bd. Köln, Johann Koelhoff 1487/86. Fol. 10 unn., 130 num.; 10 unn., 183 num. Bll. Holzdeckelbd. um 1520 mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.400,- $) Hain 5035 u. 5037; Goff J-289 u. J-287; Voull., Köln 647 u. 644. - Beide Evangelienkommentare in einer schönen und seltenen Kölner Inkunabelausgabe. - Ohne das w. Schlußbl. zu II , sonst komplett. Durchwegs rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden, einige Federwerkinitialen in Rot u. Schwarz. Breitrandig, mit Témoins, kaum gebräunt oder fleckig, anfangs u. am Schluss stärker, sonst nur gering wurmst., zahlreiche, teils sehr dicht geschriebene u. mit kl. Zeichnungen versehene zeitgenössische Marginalien. Der schöne, etwas spätere Prägeband trägt Rollen mit Monogramm "AV" (vgl. Haebler II, 219). Wurmst., gering berieben, Rücken u. Ecken restauriert, Schließen fachmännisch erneuert. Both of these Gospel commentaries in a rare and handsome incunable edition, II lacking final blank, otherwise complete. Rubricated and supplied with red lombard initials throughout, a few fleuronné initials in red and black. Wide margins with deckle edges, hardly any soiling, worming mainly to beginning and end, a wealth of ms. marginalia including a few drawings supplied by a contemporary hand. Bound in slightly later blindtooled calf over wooden boards with two clasps (leather parts of ties renewed), spine and corners restored. Zuschlag: 7.000,- € / 9.450,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 WENN 407/53 V 4.800,- Holzdeckelbd. um 1520 etc. etc. = Gekauft von Wenner aus Lagerkat. Nach Ergänzung der Schließen in H&H A 129 übergeben. 2003 Z&K 42/171 1.200,- Hldr. um 1900. - Nur II .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151b
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151b
07.11.2011 - 09.11.2011