Auktionsarchiv: Los-Nr. 1523

1523 Schundenius, Karl Hch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1523

1523 Schundenius, Karl Hch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
240 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 280 $

1523 UNIVERSITÄTEN. - Wittenberg. - Schundenius, Karl Hch. Erinnerungen an die festlichen Tage der dritten Stiftungsfeyer der Akademie zu Wittenberg. Wittenb., Selbstvlg., 1803. 8°. VI SS., 1 Bl., 13 SS., 1 Bl., 94 (falsch 84) SS., 32 (11 gef., 7 kolor.) Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Erman/H. II, 19609; Hiler 788; Lipperh. Pk 16. - Die Tafeln zeigen Trachten u. Uniformen, das Innere der Schloß- u. Universitätskirche, den Markt, die Jubelmedaille, die Kollegiengasse u. die Silhouetten v. 21 Professoren. - Gering stockfl., am ob. Rand etwas wasserfl., das Kolorit der Kostümtaf. teilw. etwas oxydiert, Einband leicht berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 35/2846 480,- Pp. d. Zt. - Stock- u. fingerfl., teils wasserrandig, Einbd. bestoßen u. abgenutzt. - Sch. 500,- 1995 H&H 79/2109 200,- Pp. d. Zt. - Stockfl. Die 13 SS. Pränumerantenverz. sind zwischen SS. (IV) u. (V) eingebd. Die ursprüngl. gef. Taf. 1-10 im Längsrand etwas ausgefranst, die gr. Ansicht der Kollegiengasse stark knitterig u. mit geklebtem Riß. Einbd. fleckig u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1523
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1523
05.05.2008 - 07.05.2008