Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524

1524 Turner Gallery, The.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524

1524 Turner Gallery, The.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:

1524 GALERIEWERKE. - Turner Gallery, The. A Series of One Hundred and Twenty Engravings from the Works of the Late J. M. W. Turner, R. A. The Descriptive Text by W. Cosmo Monkhouse. 3 Tle. in 1 Bd. Ldn., Virtue, um 1875. Fol. Mit 1 Stahlst.-Tit., 1 Stahlst.-Portr. u. 119 Stahlst.-Taf. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (500,- €) Neben den malerischen englischen Ansichten, den berühmten Sestücken usw. enthält der Band auch dekorative Ansichten v. Baia, Ehrenbreitstein, Heidelberg, Köln, Orvieto, Rom, Venedig u. a. - Vollständiges Exemplar auf großem Papier, nahezu fleckenfrei, der prachtvolle Einband gering berieben. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1825 700,- Nur Tafeltl., lose, fehlen 12 Taf. 1990 H&H 62/947 700,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. - Ohne: Aysgarth Force, Kirkby-Lonsdale Churchyard, Torbay, Minehead, Moss Dale Fall, Hornby Castle, Heysham, Wycliffe, Brighthelmstone, Dutch Boats in a Gale, Abingdon, Temple of Jupiter Panhellenius, Petworth Park, Scarborough, Brightling Observatory, Portsmouth, Rye, The Birdcage, Childe Harold's Pilgrimage. 20 Taf. wurden herausgetrennt, ansprechend koloriert u. wieder beigelegt. Vereinz. gering stockfl., meist jedoch sauber. Einbde. bestoßen u. berieben, Rücken u. Deckel tls. lose, Leder spröde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1524
09.05.2006 - 11.05.2006