Auktionsarchiv: Los-Nr. 1525

1525 La Fontaine, Jean de.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1525

1525 La Fontaine, Jean de.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $

1525 Grandville. - La Fontaine, Jean de. Fables. Nouv. éd. 2 Bde. Paris, Fournier, 1838. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , Tit., XXVIII, 292 SS.; Tit., 312 SS., mit mehreren Holzst., 120 Holzst.-Taf., 12 Holzst.-Zwischentit. nach J. J. Grandville Grün Lwd. d. Zt., floral geprägt, mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Carteret III, 359; Sander 404; Vicaire IV, 898. - Zweite Ausgabe der Grandville'schen Illustrationen, noch im Jahr der ersten erschienen. "Un des meilleurs productions de Grandville qui put, dans ce livre, donner libre cours à son talent"(Cart.). - Meist etwas stockfl., stellenw. unten rechts gering fingerfl. Beide Tit. oben mit altem hs. Namenszug. Einbde. leicht fleckig, beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1861 150,- Hldr. d. späteren 19. Jhdts. - Tls. etwas stockfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1525
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1525
03.05.2010 - 05.05.2010