1526 Cazotte, Jacques. Der verliebte Teufel und Der Lord aus dem Stegreife. Zwei Novellen. Übers. von Ed. von Bülow. Lzg., Brockhaus, 1838. 8°. XVI, 236 SS. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (108,- $) Goed. X, 481, 14; nicht bei Fromm. - Erste Ausgabe dieser Übers. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. Vors. mit hs. Besitzvermerken. Einbd. berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand