Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526

1526 Saavedra Faxardo, Diego de.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 766 $

1526 EMBLEMATA. - Saavedra Faxardo, Diego de. Idea principis christiano-politici, centum symbolis expressa. Editio omnium locupletissima. Pest, Maria Eva Schilg für Maus, 1748. Fol. 7 Bll. mit Titelvign. , 431 SS. mit 103 emblemat. Kupferst. Ldr. d. Zt. (Rücken teilw. erneuert). Schätzpreis: (400,- €) Praz 2 528. - Spätere Folio-Ausg. der berühmten Idea principis , Saavedras Hilfe zur Erziehung der Prinzen, einem einflußreichen Werk, das überall dort Eingang gefunden hat, wo spanische Etikette an den Fürstenhöfen bevorzugt wurde. - Die schönen Kupfer in kräftigen Abdrucken. Meist sauber u. frisch, nur in der oberen rechten Ecke ab Seite 200 etwas wasserfl. Einbd. beschabt, Lederbezug etwas rissig, Rücken unter teilw. Verwendung alten Materials erneuert. Zuschlag: 650,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1681 1.100,- Ldr. d. Zt. - Anfangs unt. leicht finger- bzw. wasserfl. Einbd. beschabt, bestoßen, wurmst., Gelenke brüchig. 1999 H&H 96/1660 850,- Gesprenkeltes Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. mit tls. gelöschtem u. überklebtem Stempel. Meist recht sauber, nur vereinz. gering stockfl. Einige Bll. am Schluß im Bug oben leicht gebräunt, le. Bl. mit kl. hinterlegten Fehlstellen, eine davon in der Darstellung. Rücken an den Kapitalen und Gelenken restauriert, ebenso der Hinterdeckel. Vorsätze u. Spiegel erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526
08.11.2005 - 10.11.2005