Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526

1526 Steiner-Prag, Hugo.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526

1526 Steiner-Prag, Hugo.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.038 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $

1526 Steiner-Prag, Hugo. Der Golem. Prager Phantasien. Lithographien zu Gustav Meyrinks Roman. Lzg., K. Wolff, 1916. Gr.-Fol. 2 Bll., 25 (1 sign.) lithogr. Taf. unter Passep. Lose in mod. Hmaroquin-Kassette. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) Eines v. 265 num. Expln. (Gesamtaufl. 300), Druckverm. u. 1. Taf. vom Künstler sign. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2517 L 1.800,- OHpgt.-Mp. - Drucktit. beschn. sowie Ränder mit kl. Einrissen bzw. brüchig, das unbeschn. Inh.-Bl. ebenso. Passep. d. Tit. unfrisch, einige winzige Stockfl. Mp. berieben u. etw. bestoßen, kl. Defekte. 1992 H&H 70/3046 1.800,- OHpgt.-Mp. - Wohlerhalten u. sauber. Ledigl. die Klappen d. Mp. leicht läd., zwei davon abgerissen, wodurch die mit Lwd. verstärkten Klappen-Seitentle. weghängen. Kaum bestoßen. 1994 H&H 75/2677 2.000,- OHpgt.-Mp. - Tls. etw. stockfl. Mp. bestoßen, innen etw. wasserfleckig, Einschlagklappen eingerissen, unt. Klappe fehlt. 1997 KIE 33/3107 640,- OHpgt.-Mappe. - 265 Ex. 2002 REI 86/4883 1.400,- OHpgt.-Mappe. - 265 Ex. 2005 H&H 111/2408 1.000,- lose in OHpgt.-Mappe. - Tit. u. Mappe etwas stockfl., Kapitale lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526
02.05.2013 - 03.05.2013