Auktionsarchiv: Los-Nr. 1527

1527 Taschenbuch Natur- und Gartenfreunde

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
340 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1527

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
340 €
ca. 434 $
Zuschlagspreis:

1527 GARTENBAU. - Taschenbuch a. d. J. 1799-1806 für Natur- und Gartenfreunde . 8 Bde. d. Rhe. Tüb., Cotta, (1798-1805). Kl.-8°. Mit 82 (st. 87?) meist gef. Kupfertaf. Illustr. OPp. Schätzpreis: (340,- €) Baumgärtel 455; Köhring 157; Lanck./R. 132; Dochnahl 155. - Sorgfältig ausgestatteter Kalender (1795-1806) mit reizvollen gartenarchitekton. Ansichten und Plänen bekannter Anlagen und Parks, darunter Hohenheim. Mit Beiträgen zur Landwirtschaft, Natur-, Lust- u. und Ziergärten, Obstbau (Kaffeebaum, Ananas, Ölbaum). Meine Villa , Phantasie von Catel mit 6 Kupfern; Garten-Miscellen etc. Die hübschen Illustrationen mit Landhäusern, Parkanlagen, Wasserfällen, Seen und Teichen, tls. mit größeren figürl. Staffagen - 1799 leicht bräunlich, Einbd. zart kolor. Ein Faltkupfer mit Einriß, mehrere leichte Quetschfalten. Die schönen gestoch. Orig.-Einbände ledigl. mit leichten Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Taschenkalender a. d. J. 1799 für Pferdeliebhaber, Reuter, Pferdezüchter ... Hrsg. von F. M. F. v. Bouwinghausen u. Wallmerode. Ebenda (1798). Kl.-8°. Mit 15 (1 gef.) Kupfertaf. Illustr. OPp. (Köhring 158; die Kupfer, meist mit eleganten Kutschen; Tit. gestemp. u. hs. num., der hübsch gestochene Einbd. etwas bestoßen, es fehlen SS. 53-60). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1527
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1527
09.05.2006 - 11.05.2006