Auktionsarchiv: Los-Nr. 1530

1530 Böttcher, Charlotte.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1530

1530 Böttcher, Charlotte.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:

1530 GASTRONOMIE. - Böttcher, Charlotte. Kraft und Stoff oder Deutsches Universal-Kochbuch umfassend die ganze Praxis der Küche... unentbehrl. Hülfsbuch für die werdende u. schon ausgebildete Köchin od. Hausfrau. 2. Aufl. Bln., Schneider, Wien, Prandel u. Hbg., Richter, (1863). Gr.-8°. XII, 1198 (st. 1214), XVI SS. mit 42 Holzst. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (40,- €) Weiss 443; vgl. Horn/A. 383. - Zweite (unveränderte) Ausg., im Jahr der EA erschienen. Am Ende 16 illustr. SS. mit Tranchierbeisp., Torten- u. Pasteten-Abb., Kuchenutensilien etc. Auf dünnes Papier gedruckt. - Ohne SS. 945-960 (fehlen 36 Pudding-Rezepte!), an dieser Stelle 3 Stege stärkeres Papier im Bug eingebdn. Ca. 6 Lagen u. einige weitere Bll. schwer leserlich (u. wenige Bll. unleserlich) durch Text-Abklatsch von der gegenüberlieg. Seite. Tls. leicht, die Ränder meist stärker gebräunt bzw. stockfl. Einbd. berieben u. gering bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1530
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1530
09.05.2006 - 11.05.2006