1530 RECHT. - Hellfeld, Joh. Aug. Ivrisprvdentia forensis secvndvm pandectarvm ordinem... Cvra D. Gottl. Evseb. Oeltze. Ed. secvnda. 2 Bde. Jena, Kroecker, 1792. 8°. Tit., 4 Bll., 382 SS.; SS. (383)-846, 60 SS. Index, 1 Bl., SS. 61-72 Index. Grün Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (161,- $) Vgl. Stinzing/L. III 1 , 309: "eines der beliebtesten Lehrbücher bis in das 19. Jhdt. hinein... an den meisten Universitäten als Handbuch für Vorlesungen benutzt..." - Bd. 1 Schnitt oben Tintenfl. Tls. etw. fl. Vord. Vors. mit Besitzvermerken. Vorderd. v. Bd. 1 Tintenfl. Einbde. leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [80,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand