Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

(1533). [SCRIPTORES...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 321 $ - 535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

(1533). [SCRIPTORES...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 321 $ - 535 $
Zuschlagspreis:

(1533). [SCRIPTORES REI RUSTICAE]. Libri de re rustica. M. Cartonis. Lib. I. M. Terentii Varronis Lib. III. L. Iuni Moderati Colummellae Lib. XII. Palladii Lib. XIIII. [...]. Venise, in Aedibus Haeredum Aldi, et Andreae Soceri, décembre 1533. 1 vol. in-8 de [54]-295 (mal chiffrés)-[1] feuillets, velin ivoire (reliure de l'époque). Seconde édition aldine ornée de plusieurs gravures sur bois dans le traité de Columelle, donnée par les héritiers d'Alde et d'Andrea Torresani en décembre 1533 et réunissant les 3 célèbres traités d'agriculture, ceux de Caton, Varron et Columelle, auxquels fut ajouté le traité des arbres de Palladius. Dans cette édition, les Ennarationes et Annotationes sont arrangées en tables assez amples et le texte est le même que celui de 1514, sauf des corrections prises à l'édition des Junte, 1521. Bon exemplaire resté pur, ex-libris manuscrit de l'époque d'Andréa C....., Archidiacroni Politiani avec quelques annotations. (Brunet, V, 246) (Renouard, p. 109) (USTC, 800776).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
29.05.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
29.05.2024
De Baecque