1534 FISCHEREI. - Blanchère, H. de la. La pêche et les poissons. Nouveau dictionnaire général des pèches. Préc. d'une préface par Aug. Duméril. Paris, Delagrave, 1885. 4°. XV SS., 859 SS. mit über 1000 Holzst., 48 kolor. getönte lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Nissen, Fischbücher 16, Dean II, 2, Westwood/S. 35 u. Fearing 17 (Ausg. 1868). - Ausführliches, reich illustr. Lexikon, erstmals 1868 erschienen. Die Tafeln numeriert. - Die schönen dekorativen Taf. prachtvoll altkoloriert. Sehr schönes, wenig fleckiges, unbeschnittenes Expl. Kl. Schab- u. Kratzspuren am Einbd., gering bestoßen. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/564 850,- Braun Hmaroquin um 1900 mit etwas Rverg. - Sehr schönes Expl. Titelei u. meist im w. Rand u. Schnitt etwas stockfleckig.