1534 Konvolut I. - 46 Schriften zu den verschiedensten Themen in 49 Bdn. Meist in dt., wenige in latein. oder französ. Sprache. 18. Jhdt. (10 Werke), 19. Jhdt. (31) u. 20. Jhdt. (5). Meist Kl.-8° bis 8°. Verschied. Einbände. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Dabei: 1. Bellamy, Edw. Ein Rückblick aus dem Jahre 2000 auf das Jahr 1887. Übertr. v. Alex. Fleischmann. Lzg., Wigand, 1890. Lwd. d. Zt. (Einbd. mit Wasserschaden). - 2. Böhme, Jacob. Le chemin pour aller a Christ... Bln. Schlechtiger, 1722. Hlwd. um 1860. - 3. Bojardo, Matteo Maria. Verliebter Roland... Hrsg. v. Gottlob Regis. Bln., Reimer, 1840. Mit lithogr. Porträt. Pp. d. Zt. - 4. Catalogo di libri vendibili presso Branca e Dupuy libraj in Milano... Mailand 1833. OUmschl. - Tit. gestemp. Im oberen Rand wasserfleckig. - 5. Die Freimauererei in einer Nuß. Ein Vademecum für Profane. Lzg., Kollmann, 1825. Umschl. - 6. Hackländer, F. W. Tagebuch-Blätter. 2 Bde. Stgt., Krabbe, 1861. Lwd. d. Zt. - 7. Kalender für katholische Christen a. d. Jahr 1849 u. 1850. 2 Tle. in 1 Bd. Sulzb., Seidel, (1848-49). Mit viel. Holzschn. Pp. d. Zt. - 8. Königlich-Baierischer adelicher Damen-Kalender auf das Jahr 1813. Mchn., Hübschmann, (1812). Mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - 9. Mlinetius, Franc. Duplex clavis aurea coelum aperiens... Regensburg, Lang, 1719. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzem Lederbezug. (Einbd. lädiert, Schließbdr. fehlen). - 10. Murner, Thomas. Gedicht vom großen lutherischen Narren. Zch., Meyer u. Zeller, 1848. OUmschl. - 11. Rocholl, R. Beiträge zu einer Geschichte deutscher Theosophie. Bln., Schlawik, 1856. OUmschl. - Unaufgeschnitten. - 12. Schmieder, Karl Chrph. Geschichte der Alchemie. Faks. d. Ausg. 1832. Mchn. 1929. OHlwd. - Anstr. Buchblock gebrochen, Einbd. lose. - 13. (Swedenborg, Emanuel). Der Himmel mit seinen Wundererscheinungen und die Hölle. (Übers. v.) Ldwg. Hofacker. Tüb., Zu-Guttenberg, 1830. Pp. d. Zt. - 14. Derselbe. Ausgewählte religiöse Schriften. Hrsg. v. M. Lamm. Marbg. 1949. - 15. (Sintenis, Chr. Frdr.) Theodor's glücklicher Morgen. Vom Verf. d. Hallo's glücklicher Abend. 2 Bde. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1789. Pp. d. Zt. - Goed. IV 1 , 598, 12. - 16. Unterrichts- und Gebethbüchlein für Wallfahrer zur gnadenvollen Gottesmutter Maria in Lengenbach (Pfarrei Deining in der Oberpfalz). Regensbg., Pustet, ca. 1890. Mit kolor. Stahlst.-Frontisp. Hlwd. d. Zt. - 17. Waiblinger, Wilh. Gedichte. Hrsg. v. Ed. Mörike. Hbg., Heubel, 1844. Lwd. d. Zt., Goldschn. - EA. - Durchgehend stark wasserfl. Einbd. mit etwas Wasserschaden. - Ferner 29 weitere Schriften meist des 19. Jhdts. in 31 Bdn. zu verschied. Themen, darunter mehrere Kleinschriften, einige Werke unvollständig, meist in dt. Sprache. - Teils weitere Gebrauchsspuren. Zuschlag: 380,- € / 593,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand