Auktionsarchiv: Los-Nr. 1535

1535 Gregor I., d. Gr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 540 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1535

1535 Gregor I., d. Gr.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 540 $

1535 Gregor I., d. Gr. Opera. 6 Tle. in 3 Bdn. Paris, (Compagnie de la Grande Navire), 1605. Fol. 6 Bll., 510 Spp., 2; 2 Bll., 1222 (falsch 1224) Spp.; 2 Bll., 348 Spp., 1 w., 4 Bll., Spp. 353-602, 1 w.; 2 Bll., 556 Spp., 1 w. Bl.; 280; 532 Spp., 1 w., 63, 1 w. Bll., mit 6mal ders. gr. geschn. Druckerm. a. d. Tit., 2 kl. Textholzschn. u. 3 ganzs. Kupf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Schöne, vom Bischof v. Venosa Pietro Ridolfi di Tossignano besorgte Gesamtausgabe der Werke des 604 gestorbenen Kirchenlehrers. Bei der für Gregors "Dialogoi Istorikoi" verwendeten griechischen Type handelt es sich um Garamonts "grec du roi". - Gering gebräunt, vereinz. minimal wurmst., sonst schönes Expl. Ohne die Bindebänder. Die im 18. Jhdt. angebrachten Rsch. teilw. wieder abgesplittert. - Exlibris Liechtenstein. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1535
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1535
04.05.2004 - 06.05.2004