1536 Braunfels, Ldw. Die Mainufer u. ihre nächsten Umgebungen. Würzb., Etlinger, (1844-47). 4°. Kolor. Stahlst.-Tit. , 458; VI SS., 53 Stahlst.-Taf. a. a. China u. 1 mehrf. gef. gest. Kte. nach Fritz Bamberger Hldr. um 1860 mit Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.000,- $) Pfeiffer 26366; Pfister I, 1717; nicht bei Lentner. - Die gesuchte Prachtausgabe über den Mainlauf mit Ansichten von Aschaffenburg (2), Bamberg, Bayreuth, Frankfurt (2), Freudenberg, Hanau, Bad Homburg, Kitzingen, Kulmbach, Mainz, Offenbach, Schweinfurt, Volkach, Wertheim, Würzburg usw. Schöner Druck mit feiner Zierleiste um jede Seite. - Die Taf. mit farb. Schutzpapieren, kaum fleckig. Rücken leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [4.800,- €] / [6.720,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1161 3.200,- OUmschle. In Lfrgn. 49 (st. 53) SS. 1999 H&H 96/1460 2.100,- Lwd. d. Zt. - Tafelverz. ungenau, lt. diesem fehlen u. a. die Ansichten von Fechenbach u. Fichtelgebirge, die vorh. Ansichten von Höchst, Mainz u. Schloß Heubach sind im Tafelverz. nicht gekennzeichnet. Durchgehend tls. stärker stockfl. Kte. mit mehr. Einrissen im Bug, tls. mit Tesafilm unschön geklebt. Kanten stärker beschabt, hint. Gelenk eingerissen. 2002 Z&K 39/2150 1.500,- Lwd.d.Zt. - Unterschiedl. gebräunt, tls. stärker stockfl. Einbd. lädiert. 2003 H&H 108/1211 920,- Pp. d. Zt. - Stockfl. wie meist, stellenw. fingerfl., Frontisp. im Bug wasserfl. Text teils gebräunt. Bindung gelockert, einige Bll. lose, Buchblock mehrf. gebrochen, Rücken lädiert. 2008 H&H 119/461 480,- Hldr. um 1900. - Es fehlen vier Ansichten; da kein Inhaltsverzeichnis vorhanden ist, läßt sich leider nicht feststellen, welche. Nur ganz vereinzelt leicht stockfl. Karte leicht knitterfaltig. Kanten beschabt.