Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

1536 (Wyss, Joh. David).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
40 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 29 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536

1536 (Wyss, Joh. David).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
40 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 29 $

1536 (Wyss, Joh. David). Schweizerischer Robinson oder der schiffbrüchige Schweizerprediger und seine Familie. Ein lehrr. Buch für Kinder u. Kinderfreunde. (Hrsg.) v. J(oh.) R(udolf) Wyss. (Neue illustrierte Ausg., hrsg. u. mit e. Vorw. v. Hch. Kurz). Zürich, Orell u. Füssli, (1841). Gr.-8°. XVI SS., inkl. Vortit. u. Tit. mit Holzst.-Vign. , 640 SS. mit viel. Holzst., 6 num. Holzst.-Taf. a. a. China, 1 Holzst.-Kte., alles nach Charles Nicolas Lemercier. Hlwd. um 1880 mit neuem Rsch. Schätzpreis: (40,- €) Goed VI, 495, 8; Klotz 8505/7; Ullrich 183, 113c: "Diese Ausgabe ist von dem Litterarhistoriker Heinrich Kurz besorgt"; Weilenmann 3850. - Erste Ausgabe von Lemerciers reizenden Illustrn. - Fleckiges Expl. mit stärkeren Gebrauchsspuren, unschön ausgebesserten Fehlstellen (Risse im Unterrand, fehlende Außenecken etc.), teilweise mit etw. Textverlust. Knapp beschnitten u. knapp, tls. etw. schief eingebunden, dabei seitl. anfangs 2 Bll. mit geringem Buchstaben-, bei der Karte seitl. Bildverlust. Im Bug tls. brüchige Heftlöcher, berieben u. gering bestoßen, Kanten beschabt. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 4/2367 250,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 79/3911 850,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - In SS. 299/300 kl. Einriß, der durch Einwirkung eines Tesafilms gebräunt ist. In sehr dekorativem, leicht beriebeneem Einband. 1996 H&H 84/2328 200,- Lwd. d. Zt. - Vermutl. fehlt der Drucktit. u. d. Frontisp. (falsch!!! es gibt kein Frontisp., der Drucktitel mit Holzst.-Vign., hier falsch als Holzst.-Tafel bezeichnet, wird allerdings als solche behandelt, da er auf festes Tafelpapier gedruckt ist, die Tafeln sind num. 1-6, 1 Kte. - Mitpaginiert sind immer der Vortitel u. der Drucktitel!). Nur vereinzelt leicht fleckig. SS. 365/366 mit gr. Ausriß (liegt bei). Gering beschabt. 1998 H&H 89/2158 A 150,- Pp. mit aufgezog. vord. u. hint. Lfrgs.-Umschl. - Hier kein Frontisp. erwähnt (es gibt kein Frontisp.!!!, der Drucktitel mit Holzst.-Vign. wird neben den Tafeln, num. 1-6 u. der Kte. wie eine 8. Tafel behandelt, ist auf festerem Tafel-Papier!!!). - Etwas fleckig. Einige OUmschl. der Lieferungen beigebunden. 1999 H&H 94/2068 A 200,- OLwd. - Evtl. fehlt ein Drucktit. (nein!!!, der Titel ist ein Drucktitel mit Holzst.-Vign., allerdings auf festem Tafelpapier, wird also als 8. Tafel behandelt. Vortitel u. Titel sind immer mitpaginiert! Die Tafeln sind num. 1-6, 1 Kte.) Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. u. verso mit Stempel d. Slg. Monschein, das hintere Bl. etw. knitterfaltig. Stellenw. stockfl. Gering berieben u. bestoßen, Lwd. etw. verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1536
06.11.2007 - 09.11.2007