1538 MILITARIA. - Folard, (Jean-Charles de). L'Esprit du chevalier Folard tiré de ses commentaires sur l'histoire de Polybe pour l'usage d'un officier de main de maître. Paris, o. Dr., 1760. 8°. XVI, 302 SS., 18 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Jähns 1492. - Erste Ausgabe. - Diese Auszüge aus Folards 1727-30 erschienener u. militärisch hochbedeutsamer "Histoire de Polybe" entstanden für die preußische Armee u. galten lange als Werk Friedrichs d. Gr., v. dem indes nur das Vorwort stammt. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. unten zur Hälfte beschn. u. angerändert. Einband berieben u. bestoßen, oberes Kapital durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/1547 200,- Ldr. d. Zt.