Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539

1539 (Spörlein, Margareta).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539

1539 (Spörlein, Margareta).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:

1539 GASTRONOMIE. - (Spörlein, Margareta). Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter u. Töchter, die in der Kunst zu kochen u. einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhang v. Speisen für Kranke. 3. u. wieder verb. Ausg. Mühlhausen, Rißler, 1819. 8°. 400 SS., 12 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) Horn/A. 599; Methler 5297; Vicaire 478; Weiss 3664, Anm.; vgl. Drexel 711 u. Georg 1283 (4. Aufl. 1825). - Das gesuchte, erstmals 1811 erschienene u. bis 1912 mindestens 19mal aufgelegte Kochbuch mit 740 Rezepten aus dem Elsaß, Süddeutschland u. der Schweiz in der frühen 3. Auflage. - Ohne das vord. Vors.-Bl., Tit. an der vord. Innengelenkverstärkung angefalzt sowie stock- u. wasserfl. (wie auch einige Anfangsbll.), im übrigen stock- bis braunfl., das Reg. dazu noch fingerfl. Vord. Spiegel u. Deckelränder innen u. außen mit Papier überklebt. Rücken u. Gelenke brüchig, beschabt u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1350 420,- Pp. d. Zt. - Stockfl. Bestoßen u. beschabt. 2002 H&H 105/1357 50,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gebräunt, stock- u. etwas wasserfl., Buchblock vom Einbd. gelöst, SS. 157/158 unten mit Textverlust beschäd., die le. Bll. etwas knitterig u. ausgefranst, Einbd. berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1539
09.05.2006 - 11.05.2006