154 Apuleius, Lucius. Asinus aureus. Ven., Simon Bevilacqua, 29.IV.1501. Fol. 239 Bll. mit Textbord., einigen Init. u. Druckerm. Pgt. d. 17. Jhdts. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) IA 106.597 (nur 4 Exple.); Adams A 1371; Brunet I, 362; Essling 1321; Panzer VIII, 338, 10; Proctor/Isaac 12651; Sander 483; Schweiger II 1 , 11. - Seltene Ausgabe mit dem erstmals im Vorjahr erschienenen umfangreichen Kommentar des Phil. Beroaldus. Die schöne Bordüre auf Bl. a 2 r stammt aus dem Dante v. 1491. - Ohne das w. Schlußbl. Der vierzeilige Tit. ausgeschn. u. auf ein Vorsatzbl. geklebt. Anfangs im w. Rand einige Braunfl. durch Entfernung v. Marginalien, sonst nur stellenw. leicht wasserfl. Einband berieben u. bestoßen, Pgtbez. teilw. v. den Pappdeckeln gelöst. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1956 K&F 55/16 40,- = H&H 122