Auktionsarchiv: Los-Nr. 1540

1540 Sammelband

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
500 €
ca. 682 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1540

1540 Sammelband

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
500 €
ca. 682 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 354 $

1540 RECHT. - Sammelband mit 11 meist jurist. Traktaten, Streitschriften, Dissertationen u. 2 Flugschriften; zus. 13 Tle. in 1 Bd., dav. 4 inkplt. 1623-1675. 4°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, 11 (st. 12) Ldr.-Blattweiser. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Staats-, Kriegs-, Kirchen- u. Kaufmannsrecht (Gläubiger, Schuldner etc.) u. a. betreffend. 1. Flugschrift bzw. Amtsdruckschrift über einen vom Kammergericht zu Speyer veröff. Paragraphen aus dem "Instrumentum pacis". Augsb., Aperger, 1653. 4 Bll. (VD17 23:291661Z). - Dazu passend 4. (Müller, Joh. Chrph. Instrumentorum Publ. Pacis Generalis... Index Realis... Straßb., Mittel, 1653. 36 SS., 2 Bll. (VD17 14:006298P). 2. Abschrift Eines vertrawten Schreibens , So in sich... begreifft den gantzen Verlauff der Bekehrung vnd Hochzeit der... Elisabethae Ameliae, Pfaltzgräuin bey Rhein... Geben Von einem fürnem(m)en Herrn der Fürstl. Newburgischen Hoffstatt... an einen seiner guten Freund vnd Herrn. Augsb., Aperger, 1653. 4 Bll. (VD17 12:126163K). 3. Beringer, Erich. Responsum juris... Bremen, de Villiers, 1653. 88 SS. [ohne das le. Bl.]. (VD17 1:019367H). 4. Siehe bei 1 . 5. Manz, Caspar. Interpretatio legis Anastasianae... Augsb., Weh, 1653. 2 Bll., 74 SS., 1 Bl. (VD17 12:111283C). 6. (Besold, Chrph. oder Joh. Gg.) Tria responsa ivris Das ist: Drey Rechtliche Bedencken... Augsb., Aperger für Müller, 1623. (VD17 1:002393P). 7. Baumgartner, Phil. Rechtlich Bedencken Vber die Frag Ob ein Creditor od. Glaubiger... Augsb., Aperger, 1624. 20 Bll. [ohne das le. gef. Bl.] (VD17 1:002313M). 8. Langetl, Joh. Paul. Assertiones iuridicae de jvris vniversi... Praes. Herm. Hermes. Salzb., Mayr, 1657. 4 Bll., 40 SS., 1 Bl. (nicht im VD17). 9. Walther, Gg. Chrph. Eunomia metatorum Seu... Vom Einquartierungs-Rechten. Nbg., Endter, 1647. 8 Bll., 224 SS., 9 Bll. (VD17 1:009653K). 10. Vogl, Ezechiel Ludw. Disputatio jur. de cessione bonorum... Praes. Frdr. Grüner. Wien, Kürner, 1652. 8 (st. 10?) Bll. (nicht im VD17). 11. Nott(!)haf(f)t de Wernberg, Joh. Chrph. Conclvsiones illvstriores, et in foro magis freqventatae, ex vniverso ivre tvm civili, tvm fevdali... & ex diuersis Bauariae constitutionibus decerptae. 2 Bll., 51 SS. [ohne die le. 2 Bll.] (VD17 12:135468N). 12. Albertis, Ant. de. Tabula bipartita successionis ecclesiasticae... Praes. Jos. Mezger. Salzb., Mayr, 1670. 4 Bll., 48 SS. (VD17 12:179045L). 13. Fischer, Joh. Disputatio jur. de consuetudine... Ebenda 1675. 4 Bll., 54 SS., 1 Bl. (VD17 12:176466Q). - Ohne das fast immer fehlende le. (Errata?-)Bl. in 3 , die gef. Zins- u. Überschuß-Tafel in 7 , die le. (2?) Bll. in 10 u. ohne die le. 2 Bll. in 11 . Schriften 1 u. 4 im Unterrrand knapp bis zum Text beschnitten. An den Blattweisern bzw. an Stelle des fehlenden finden sich kl. Randein- bzw. -ausrisse. Tls. stockfl., tls. auch stärker gebräunt. Deckel mit wenigen Wurmlöchlein, auch in d. Vorsätzen sowie in einigen Bll.-Rändern. Einbd. recht wohlerhalten, Rücken nachgedunkelt. Zuschlag: 260,- € / 348,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1540
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1540
04.05.2009 - 06.05.2009