1542 Gobat, Georg. Experientiae theologicae sive experimentalis theologia qua casibus prope septingentis factis non fictis expliacatur in ordine ad praxin universa materia septem sacramentorum. Mchn., Jäcklin, 1669. Fol. Gest. Tit. v. J. Renner nach Storer , 15 Bll., 1033 SS. mit 1 Kupfer , 43 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelblindpräg., hs. Rsch. (Bindebänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) De Backer/S. III, 1508, 18. - Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung mehrerer Werke Gobats (1600-1679), "von den Zeitgenossen hochgeschätzer u. viel befragter Kasuist" (LThK IV, 560, nennt irrtüml. 2 Bde.). - Etwas gebräunt u. stockfl., teils gering wasserrandig. Im Bug vorne kl. Wurmlöcher. Tit. mit Stempel u. zwei hs. Besitzverm. der Kapuziner zu Dornach. Der schöne barocke Einbd. mit reicher ornamentaler Blindpräg. sowie einer Medaillon-Rolle im Stil d. 16. Jhdts. Etwas berieben u. leicht bestoßen, Rücken u. Gelenke brüchig, Lederbez. am Hinterdeckel an einer Stelle alt ausgebessert. Mit späterem Rsch. unten. Ohne die 4 Bindebänder. Nachverkaufs-Preis: [380,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KIEF 38/137 280,- Ldr. d. Zt. - Expl. in H&H A 105. 2002 H&H 105/1378 L 500,- Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelblindpräg., hs. Rsch. (Bindebänder fehlen). - Etwas gebräunt u. stockfl., teils gering wasserrandig. Im Bug vorne kl. Wurmlöcher. Tit. mit Stempel u. zwei hs. Besitzverm. der Kapuziner zu Dornach. Der schöne barocke Einbd. mit reicher ornamentaler Blindpräg. sowie einer Medaillon-Rolle im Stil d. 16. Jhdts. Etwas berieben u. leicht bestoßen, Rücken u. Gelenke brüchig, Lederbez. am Hinterdeckel an einer Stelle alt ausgebessert. Mit späterem Rsch. unten. Ohne die 4 Bindebänder. -- In H&H A-107 übergeben.