1543 MILITARIA. - Zander, C. L. E. Geschichte des Kriegs an der Nieder-Elbe im Jahre 1813. 8°. XXVI SS., 1 Bl. Druckf., 316 SS., 7 gefalt. lithogr. Tafeln mit Plänen. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (190,- $) Kircheisen I, 3709; vgl. Dahlm./W. 11285 (Ausg. 1837). - Die Karten mit Gefechtsplänen, die Seiten 305-316 mit einer genauen Zeittafel der Geschichte des Krieges vom Aufstand der Hamburger gegen die Franzosen am 24. Februar 1813 bis zum Kieler Frieden am 14. Januar 1814 sowie genauen Erläuterungen zu den Plänen. - Tit. gestemp. Bis auf ganz wenige Flecken sauberes Expl. Der hübsche Einband berieben, Ecken bestoßen, Kapitale beschädigt. Die Deckel mit Bibliotheksschild. Zuschlag: 160,- € / 218,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&N 291/598 430,- Hldr. d. Zt. - Ränder u. le. Bll. etw. verfärbt u. fl., die le. Taf. etw. stärker. Vorsätze mit Leimschatten. Einbd. etw. beschabt u. bestoßen, Rücken mit größerer Fehlstelle. Gutes Expl. 1995 DÖRL 161/484 410,- Hldr. - Mit einigen Bleistiftanstrchgn. Tlw. stock- u. fingerfl., 3 Ktn. eingerissen (1 stärker, tlw. hinterl.). Einbd. berieben.