Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544

1544 (Hohberg, Wolf Helmh. v.; Der Sinnreiche).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.161 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.681 $

1544 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Hohberg, Wolf Helmh. v.; Der Sinnreiche). Georgica curiosa. Das ist: Umständlicher Bericht u. klarer Unterricht Von dem Adelichen Land- u. Feld-Leben... Deme... die Georgica, in Teutschen Versen beschrieben, beygefüget. Erster (- ander[t]er) Thl.; 2 Bde. mit je 1 Anh. - Georgica curiosa aucta. Dritter Thl. ...Deme zum Beschluß, Ein... Koch-Buch beygefüget ist. 1 Bd. mit Anh. - Zus. 3 Bde. Nbg., Joh. Frdr. Endter u. Mich. Endter Wwe. u. Erben (2) sowie Martin Endter, 1682-1715. Fol. Mit zus. 3 Kupfertit., 14 (4 beidseit. bedr.) Kupfertaf., 277 Textkupfern u. 3 (1 fast blgr.) Textholzschn. Pgt. d. Zt. mit Wappensupralibros ( Bischofssitz Regensburg ) auf den Vorderdeckeln (tls. verbl.). Schätzpreis: *R (1.800,- €) Bulling 71 u. 74; Dünnh. 2 2156, 10.1 u. 10.5 (gering diff. Koll., auch ohne die Koll. der Anhänge!; "Da H. bereits 1688 starb, dürfte Bd. III von fremder Hand stammen"); Kress 1558 u. 2958; Lindner 11.0983.01 u. -85.01 (kennt die beiden Vers-Anhänge erst ab der 2. Ausg. 1687!); Lipperh. Pc 4; Weiss 1661f.; vgl. Goed. III, 243, 4, 5 u. Humpert 190 (Ausg. 1716). Die beigefügten "Georgica" in Versen nicht b. Bulling, Lindner u. Lipperh. - Seltene komplette erste Ausgabe mit Gesamt-Tit. in Bd. 1, darauf die "Georgica" als Vers-Anhang genannt, Bd. 3 mit den 12 Nachträgen zu 1/2 u. dem beigefügt. Kochbuch, erschien posthum erstmals zur 5. Gesamtausg. von 1715. "Enzyklopäd. Sammelwerk über alle Fragen der Landwirtschaft, des Ackerbaus, Bienen- u. Pferdezucht, Hauswirtschaft, Jagdwesen, Haus- u. Forstwesen, Weinbau, Fisch- u. Viehzucht" (Dünnh.). Hervorzuheben sind u. v. a. in Bd. 1 die hübsche Ansicht von Eisenerz (S. 79), die weder Fauser noch Nebehay/W. kennen, u. in Bd. 3 das "Koch-Buch", meist für vornehme, große "Gastereyen" mit den beiden gest. Taf. mit 10 Anordungen für Gästetafeln (erste Taf. recto mit Kochbuch-Tit., die 2. Taf. recto mit Erklärgn.). - Koll. (jeweils 1 Kupfertit. sowie) I : 6 Bll., 700 SS. (falsch 702; 473/74 übersprungen), 6 Bll. Reg., mit 103 Kupf. u. 2 kl. Holzschn., 10 Kupfertaf. (Gartenbeete); 2 Bll., 72 SS. mit 6 Kupfern. - II : 6 Bll., 726 SS. mit 147 Kupf., 11 Bll. Reg.; 2 Bll., 75 SS. mit 8 Kupf., 1 Bl. Errata (für I/II). - III : 2 Bll., 608 SS., 15 Bll. Reg., 378 SS., 11 Bll. Reg., mit 13 Kupf. u. 1 fast blgr. Holzschn., 2 beidseit. bedr. Taf. (Baumschnitte, Werkzeug); 2 beids. bedr. Taf. (ro. Tit. u. Erkl.), 1 Bl. Erkl., 104 SS. (falsch 110; 44-49 überspr.), 3 Bll. Reg. (2) u. Fehlerverz. - I mit kl. Verm. auf dem Drucktit., Kupfertit. im Bug bis zur Hälfte eingerissen (dort Rand etw. gerollt) sowie seitl. mit hinterlegt. Einriß, der gesamte Buchblock vielf. stock-, moder- u. tls. stärker wasserfl., viele gr. u. kl. Ein- u. Ausrisse seitl. u. unten im w. Rand, auch im Bug, tls. bis in den Text sowie unschön mit vergilbtem Klebefilm zus.-mont. größere Einrisse, ca. 5 Bll. mit größeren Eckausrissen u. bis zu 1/3 S. Textverlust (jedoch kein Bildverl.!), wenige größere Ausrisse liegen lose bei; in II fehlt vom Kupfertit. nicht ganz die unt. Hälfte, im übrigen der Zustand ähnlich dem von I (ebenf. kein Bildverl.), jedoch sauberer u. gering besser erhalten; III recht wohlerhalten. Einbde. fleckig u. gering bestoßen, das unt. Kapital von Bd. 2 läd. - Vord. Vors.-Bll. von I/II jew. mit (leicht abgewandelter) 6zeil. eigenhänd. Widmg. u. Unterschr. Hohbergs , dat. 1682, an den Stadtkämmerer u. den gesamten Reichsrat der Stadt Regensburg für "dero Bibliothec". Zuschlag: 1.400,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1544
04.05.2004 - 06.05.2004