1546 Ethé, Herm. Die Fahrten des Sajjid Batthâl. Ein alttürkischer Volks- und Sittenroman. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1871. 8°. X SS., 1 Bl., 273 SS.; 3 Bll., 320 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Erste Übertragung eines altosmanischen Volksromans, Sajjid Batthâl war ein osmanischer Held des mohammedanisch-neuarabischen Sagenkreises, die Abfassung wird zwischen dem 14. u. 15. Jhdt. angenommen. - Vereinzelt gebräunt, wenig fleckig. Tit. mit kl. Stempel "Franz Ringhoffer" (Waggon u. Maschinenfabrik, österreich. Freiherren 1873, Ritter 1900, vgl. NDB XXI, 633). Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand