Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

155 Missale. auf Pergament

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

155 Missale. auf Pergament

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 589 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 447 $

155 EINZELBLÄTTER. - Missale. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1200. Ca. 440:260 mm. - Daraus 1 Bl. mit 2 mehrfarb. Initialen . Schätzpreis: *R (500,- €) 39 Z., 2 Spp., schwarze Gothica textualis mit roten Hervorhebungen, rubriziert, recto Initiale "Q" in Lachsrosa, Hellbraun u. Hellgrün auf weiß damasziertem blauem Grund (mit Ausläufer ca. 75:90 mm) sowie zwei dreizeilige Lombarden in rot, verso fünfzeilige mehrfarbige Initiale "E". - Inhalt: Threni (Lamentationes Jeremiae prophetae) 1,1-22 mit anschließendem Sermo. - Als Umschlag verwendet u. mit Tln. derselben Handschrift angerändert, recto gebräunt, aber kaum berieben, verso sauberer, jedoch Schrift u. Initiale stark berieben. Ränder eingeklappt u. mit kl. Mängeln. Zuschlag: 380,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
08.11.2005 - 10.11.2005