Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.215 $ - 4.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.215 $ - 4.286 $
Zuschlagspreis:

(1550). APIAN- WALDSEEMULLER. COSMOGRAPHIAE INTRODUCTIO. Paris, Guillaume Cavellat, 1550. In-12 de 46-2 (le dernier bl.) feuillets, velin rigide (reliure ancienne). Première édition parisienne, ornée d'une sphère armillaire sur le titre et de 27 FIGURES GRAVEES SUR BOIS dans le texte, dont 4 à pleine page. Le chapitre 28 est consacré à l'Amérique. L'édition originale de cet ouvrage avait vu le jour en 1529 à Ingolstadt. Astronome et mathématicien, né à Leisnig en Saxe, Peter Bienewitz, dit Petrus Apianus ou Peter Apian (1495-1552), est l'auteur en 1520 d'un planisphère montrant le Nouveau Monde (Tipus Orbis Universalis) qui complèta les travaux de Martin Waldseemuller. Il fut également l'un des premiers à proposer l'observation des mouvements de la lune pour déterminer les longitudes. Bon exemplaire, parsemé d'annotations manuscrites de l'époque. Traces de mouillures dans l'angle inférieur des feuillets. (USTC 150456, 12 ex.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
30.05.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
30.05.2024
De Baecque