Auktionsarchiv: Los-Nr. 1550

1550 Becker, W(ilh.) G(ottlieb).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 766 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1550

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 766 $

1550 GARTENBAU. - Becker, W(ilh.) G(ottlieb). Taschenbuch für Garten Freunde. Jgg. 1796-99. 4 Bde. Lzg., Voß u. Co., (1795-98). 8°. Mit 4 gest. Tit. u. zus. 35 (11 gef. - 11; 9; 8; 7) Kupfertaf., meist v. J. A. Darnstedt nach J. G. Klinsky. OUmschle. mit je 2 hs. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Dochnahl 13; Köhring 120; Lanck./R. 132; Thieme/B. VIII, 408 (Darnstedt) u. XX, 526 (Klinsky). - Vhdn.: Jgg. 2-5 (von 5), Jg. 1798 mit Kalendarium u. Tit. "Almanach u. Taschenbuch...". Unter den Mitautoren: Krauß, Sickler, div. Hofgärtner od. Gärtnermeister etc. Über Gartenbau u. -anlagen, berühmte Naturgärten u. a., Pflanzenverzeichnisse, auch medizin. Art, über einheim. u. ausländ. Bäume u. fremde Gewächse ("Giftbaum auf der Insel Java") etc. Die Kupfer mit Grundrissen u. Abb. von Pavillons, Garten- u. Gewächshäusern, Villen, Winzerhaus, Denkmälern, Mühle, Wasserfall, Gartenbänke etc. - Taf. meist sauber, Text tls. etw. stockfl. bzw. leicht gebräunt, Buchblock v. 1797 gebrochen, Schnitt v. 1798 u. die unbeschnittenen Ränder der and. Jgg. stärker angestaubt, auch die Einbde., diese fleckig, mit Gebrauchssp. u. Defekten, 1 Rsch. fehlt. - Beiliegt: Bouché, Carl Paul. Der Zimmer- u. Fenstergarten... Nebst e. Anweisung zur Blumentreiberei... Bln., Maurer, 1808. 8°. VIII, 263 SS. Pp. d. Zt. mit 2 (1 hs.) Rsch. - Dochnahl 23. - Erste Ausgabe. - Vereinz. gering stockfl. bzw. leicht gebräunt. Berieben u. gering bestoßen, Papierbez. verbl. - Kl. gestoch. Wappen-Exlibris J. v. Fechenbach. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1787 180,- Pp. unter Verwendung der beiden illustr. OPp.-Deckel. - Jg. 1796. - Unbeschn. Die Deckel mit Einrissen u. Randdefekten aufgezogen. Vorsätze erneuert. 1998 71 605/605 330,- Pp. d. Zt. - Jg. 1798 mit Front. u. 4 (st. 6) Kupf. 2003 JGH 26/3816 180,- Hldr. d. Zt. - Jg. 1798

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1550
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1550
08.11.2005 - 10.11.2005