Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

1557 Schmid, Balthasar.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557

1557 Schmid, Balthasar.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 827 $

1557 MUSIK. - Schmid, Balthasar. Nürnbergische alte u. neue Kirchen-Lieder welche das Clavir nach ihren gewönlichen Melodien mit bezieferten Baß, zum Gebrauch so wol bey öffentlichen Gottesdienste, als auch bey beliebiger Hausandacht in diesen bequemen Format gebracht in Kupfer gestochen u. mit Oberherrlicher Genehmhaltung and das Licht gestellt worden. Nbg., o. Dr., 1748. Gr.-Qu.-8°. Tit. mit Bord. u. 208 SS. Musik in Kupferst. , 8 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) MGG XI, 1837ff.; nicht bei Lentner, Pfeiffer u. Pfister. - Seltene erste Ausgabe. - Schmid (1705-1749) "war als einziger unter den Musikverlagsinhabern seiner Zeit ausübender u. schöpferischer Musiker, Notenstecher, Musikverleger u. Musikalienhändler zugleich... Die verlegerischen Fähigkeiten zeigten sich... auch bei der Umarbeitung v. C. H. Dretzels Ev. Choral-Buch (1731) zu einem handlichen u. liturg. vielseitig verwendbaren Werk ( Nürnbergische alte u. neue Kirchenlieder , 1748), das sich weit über den reichsstädt. Bereich hinaus verbreitete u. in zweiter Aufl. (1773) bis ins frühe 19. Jh. für Nürnberg maßgebend blieb" (MGG). - Leicht gebräunt u. teilw. etwas wasserf., Tit. angeschmutzt u. mit Besitzverm. v. 1880, Einbd. angeschmutzt, Rücken oben ausgebessert. Zuschlag: 650,- € / 884,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 33/2860 850,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1557
03.11.2008 - 05.11.2008