1557 Thümmel, M(oritz August) von. Wilhelmine, Poëme héroi-comique, traduit par (Michael) Huber. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1769. 8°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 118 SS. mit gest. Titelvign., 12 gest. Textvign. u. 6 mitpagin. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. IV 1 , 582, 1; Hayn/G. VII, 648; Cohen/R. 992; Sander 1916; Rümann 1152, Anm.; Rümann, Oeser 1769. - Erste französische Ausgabe, von Huber übers., der auch der erste französ. Gessner-Übers. war, mit seinem, 1768 dat. Vorwort. Die hübschen, veränderten Kupfer wurden von Stock nach Oeser gestochen (vgl. Deusch, Oeser 3). - Tit. mit kl. Besitzverm., rücks. gestemp. Frisch, auf besserem Papier. Einbd. berieben, Rücken etwas spröde. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2735 130,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Recht breitrandig, auf besserem Papier. Kaum stockfl. Tit. gestemp. Kl. Wurmgang im vord. Gelenk d. attraktiven Einbds.