1559 Ehm(c)ke, Susanne. Was willst du werden? Ein Bilderbuch vom Handwerk. (Zürich u. Freib.), Atlantis, (1948). Qu.-4°. 16 Bll. mit viel. (15 ganzseit. farb.) Illustrn. OHlwd. mit Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (80,- €) Atlantis Kinderbücher. - Klotz 1211/13. - Mit hübschen Berufsdarstellungen, u. a. von Maurer, Zimmermann, Schreiner, Schmied, Automonteur, Uhrmacher, Bäcker, Glasbläser, Schneider, Schuster, Drucker, Buchbinder u. Gärtner. Den Farbdarstellungen ist jeweils ein beschreibendes Gedicht gegenübergestellt, umrahmt von Arbeitsgeräten des beschriebenen Berufes. - Einbd. etw. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 KIE 43/2250 260,- Ill. OHlwd. - Einbd. tls. fl., berieben u. bestoßen.