Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563

1563 Hieber, Gelasio.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
160 €
ca. 185 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563

1563 Hieber, Gelasio.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
160 €
ca. 185 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 104 $

1563 Hieber, Gelasio. Gepredigte Religions-Histori, Das ist, Jesus Christus u. seine Kirchen offenbahrlich dargezeiget v. Urbegin der Welt an biß an das Ende der Zeiten. 3 Tle. in 1 Bd. Augsb. u. Dillingen, Bencards Erben bzw. Regensb. u. Stadtamhof, Gastel, 1726-33. Fol. 4 Bll., XXIV SS., 1 Bl., 415 SS., 12; 14 Bll., 920 (falsch 916) SS., 16; 12 Bll., 555 (falsch 559) SS., 16 Bll., 2 wdh. gest. Frontisp. v. Balth. Sigm. Setletzky nach Joh. Gg. Bergmüller . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (160,- €) Erste Ausgabe dieser Predigtensammlung des u. a. in Ingolstadt u. München wirkenden Augustinereremiten, "Vorkämpfer der Akademiebewegung u. der deutschen Sprache" (Bosl 346). - Bd. 1 ohne die w. Bll. Fff 6 u. Iii 4 , SS. 413-415 lose. Meist etwas stockfl. u. gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm., Vortit. mit Aufkleber. Einbd. etwas fleckig u. leicht beschabt. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563
13.05.2003 - 15.05.2003