Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565

1565 Boecler (auch: Böckel, Böckeln), Joh. Got(t)h.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 377 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 377 $

1565 GASTRONOMIE. - Boecler (auch: Böckel, Böckeln), Joh. Got(t)h. Tractatus juridico-politicus de jure hospitiorum, Von Gast-Recht ... In die Hoch-Teutsche Sprach übers., verb. u. ...verm. ...u. hrsg. v. Joh. Jod., Beck. Ffm. u. Lzg., Weber, 1727. 4°. Frontisp. , 5 Bll., 304, 44 SS., 22 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken u. Stehkantenverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Jöcher I, 1163; vgl. GV XVII, 93, 430 (latein. EA 1721). - Seltene erste deutsche Ausgabe. - "Von Recht offentliche Gast- u. Wirths-Häuser aufzurichten, von denen Wirthen u. Gastgeben,... von d. Herberge der Handwercks-Leute..., Beherbergungen der Gesandten" etc. (Tit.), Wirts- u. Gast-Rechte u. Regeln aller Art, auch des Anstands, so soll sich z. B. ein "mit gutem Willen aufgenommen u. beherbergter Gast... bey Zeit wiederum auf den Wege machen", nach dem Motto "Dreytägiger Gast ist eine Last/ Drey tägiger Fisch taugt auf keinem Tisch" u. v. m. Nach S. 304: "Anhang Die Würtemberg. u. Marckgrävl. Baaden- u. Hachbergische Wirths-Ordnung enthaltend". - Kl. Nrn.-Reiter am Tit. im Bug oben eingeklebt. Kaum stockfl., sauber u. wohlerhalten, ledigl. gegen Ende schwach gebräunt, gering berieben u. bestoßen. Schönes Exemplar. - Kl. gestoch. Wappen-Exlibris J. v. Fechenbach. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 47/66 900,- Hldr. um 1900 mit Rverg. - Stellenw. etwas gebräunt. Frontisp. mit winzigen Schäden, aufgez. Einband gering beschabt. 1992 A&F 2/401 600,- Ldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565
08.11.2005 - 10.11.2005